Абхазия поставляет в Россию по 10 тонн мимозы ежедневно в преддверии 8 марта

© Фото Нины Зотиной, Юга.ру

На российско-абхазской границе накануне Международного женского дня завершается массовый ввоз мимозы

По данным Южного таможенного управления, в пик «мимозового сезона» из Абхазии в Россию ввозят до 10 тонн акации серебристой в сутки. При этом из-за аномально теплой погоды завозить цветы начали раньше срока — первую декларацию предприниматели заполнили 7 февраля.

«В Россию ввезено уже более 140 тонн цветов. Ежедневно через границу проходит до 10 грузовых машин с душистым грузом. За весь сезон планируется оформить рекордные 160 тонн "золотых букетов" из сопредельного государства. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным таможенников, в 2018 году на российско-абхазской границе оформили около 90 тонн цветов. А в 2017 году, как писали Юга.ру, из-за аномальных холодов поставки мимозы сократились в несколько раз. В 2016 году, по данным Государственного таможенного комитета Абхазии, экспорт мимозы составил 267 тонн.

Версия страницы для ПК


8 марта Праздники рекорды Таможня
Главные новости

Оперштаб Кубани запустил каналы для сообщений об угрозе атак БПЛА

Четыре ребенка погибли в Архипо-Осиповке после атаки беспилотника

Спутники зафиксировали большие нефтяные пятна в Черном море в районе Бугазской косы

Из-за сильного ливня в Краснодаре перекрыли улицу Московскую

Следовавшее в Новороссийск судно атаковали беспилотники. Есть пострадавшие

На Краснодар обрушился ливень: в городе встали трамваи, обесточены более 110 улиц

Лента новостей