В Сочи представили проект новой краснодарской ТЭЦ

© Фото пресс-службы администрации Краснодара

На Российском инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля представили проект новой краснодарской ТЭЦ

Новую теплоэлектроцентраль с энергоблоком предлагают построить в восточной части города в новом земельном массиве в 1,5 тыс. га в районе поселков Знаменского и Зеленопольского. Землю передали в муниципальную собственность.

Мэр Краснодара Евгений Первышов, представлявший проект, сказал, что уже идут переговоры, чтобы найти надежного инвестора.

Проектная мощность, на которую рассчитана новая ТЭЦ, — 450 МВт электроэнергии и 287 Гкал/час тепла. Стоимость проекта — 30 млрд рублей, ТЭЦ планируют построить за три года.

Новая теплоэлектроцентраль должна запитать объекты в районе поселков Знаменского и Зеленопольского и повысить надежность тепло- и энергоснабжения пригородных поселков и микрорайонов Краснодара.

На территории в 1,5 тыс. га хотят создать логистический, промышленный, медицинский, жилищный кластеры и общественно-деловую зону.

В Краснодаре суточное потребление электричества с 2017 года превысило 1000 МВт. Мощность действующей ТЭЦ — 1025 МВт электроэнергии и 635,5 Гкал тепловой энергии. За семь лет потребление энергоресурсов в городе увеличилось почти на 50%, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Версия страницы для ПК


Краснодар Российский инвестиционный форум Строительство Энергетика
Главные новости

Как менялась «Гроза» на краснодарской сцене: в Молодежном театре расскажут историю постановок Островского

Маршрут № 46 в Краснодаре снова изменят: автобус перестанет заезжать на остановку в Плодородном 

Четыре школы Краснодарского края вошли в топ-300 лучших по числу выпускников, поступивших в вузы на бюджет

Жители Кубани стали в 10 раз чаще страховать жилье от последствий атак БПЛА

В Краснодарском крае и Ростовской области за три года стало на 20% меньше книжных

Может унести в море. В Анапе запретили плавать на надувных матрасах из-за сильного ветра

Лента новостей