Фигурант дела о хранении наркотиков украл картину «Ай-Петри. Крым» Куинджи из Третьяковской галереи

«Ай-Петри. Крым» © Фото из телеграм-канала «Музейный сноб»
© Фото из телеграм-канала «Музейный сноб»

Из Третьяковской галереи 27 января фигурант дела о хранении наркотиков украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Картина пропала во второй половине дня 27 января. Мужчина в форме работника музея снял полотно со стены, при этом никто не обратил на него внимания. Когда смотрительница галереи поняла, что произошло, она вызвала охрану.

«Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли, криков нет, может, работник меняет картину? А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит. В этот момент смотрительница зала бальзаковского возраста с таким же покерфейс заглядывает за колонну и, не проронив ни звука, исчезает», — пишет телеграм-канал «Музейный сноб» со ссылкой на слова очевидца.

Работники охраны музея сообщили о произошедшем в полицию. По факту похищения картины с выставки возбудили уголовное дело по ст. 164 УК РФ (Хищение предметов, имеющих особую ценность). Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили свидетелей и начали оперативно-разыскные мероприятия, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России.

Утром 28 января сотрудники уголовного розыска совместно с ФСБ России нашли подозреваемого в краже. Им оказался 31-летний мужчина, которого в декабре 2018 года задерживали за хранение наркотиков. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств), сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Задержанный рассказал, что спрятал картину на территории строящегося дома в Одинцовском районе Московской области. Там ее нашли полицейские.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают соучастников преступления, расследование уголовного дела продолжается.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Искусство Кражи Крым Полиция ФСБ
Главные новости

Угроза затопления: Краснодар и еще шесть районов Кубани могут пострадать из-за разлива рек

За последние 28 лет в Азовском море популяция леща сократилась на 95% из-за солености воды

Сотрудников МВД Краснодара обвинили в незаконном обороте наркотиков, получении взятки и злоупотреблении полномочиями

Замглавы Абинского района оштрафовали на 100 тыс. рублей за утечку данных об участниках СВО

На берегу Сочи обнаружили трупы дельфинов. Причиной гибели может быть нефть из Туапсе, но доказательств нет

Жители Краснодара пожаловались на массовую гибель черепах и рыб в Покровском озере

Лента новостей