Гендиректора Васюринского мясокомбината судят за хищение госсубсидий

© Фото с сайта pixabay.com

Первомайский районный суд Краснодара приступил к слушаниям дела гендиректора и совладельца ООО «Васюринский мясоперерабатывающих комбинат (ВМПК)» Александра Куткова, обвиняемого в хищении субсидий на десятки миллионов рублей

Куткову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, в 2009 году он похитил средства целевой программы «Развитие молочного и мясного скотоводства», которые выделялись из федерального и краевого бюджетов. Для этого он поручил подчиненным предоставить в департамент сельского хозяйства Кубани подложные документы о приобретении 113 голов крупного рогатого скота. Таким образом были похищены 35,9 млн рублей.

Бизнесмен находится под подпиской о невыезде. По словам его адвоката, вины он не признает. Защитник заявил, что скот был действительно закуплен, но содержался на площадке ВМПК в соседнем районе, передает «Интерфакс».

Васюринский мясокомбинат — крупный производитель мясной и молочной продукции в регионе. Весной 2018 года Россельхозбанк инициировал в отношении предприятия процедуру банкротства. Суть претензий не раскрывается, однако в материалах арбитража отмечается, что банк подал 17 исков о взыскании с ВМПК суммарно почти 800 млн рублей задолженности по кредитным договорам. Часть производств прекратили после досрочного погашения задолженности, часть производств урегулировалась мировыми соглашениями.

Версия страницы для ПК


Промышленность Сельское хозяйство Суд
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей