В Крыму при раскопках обнаружили костяной рельеф с богом молчания

© Фото пресс-службы Крымского федерального университета

В Керчи археологи нашли костяную статуэтку, изображающую бога молчания Гарпократа

Находку обнаружили на раскопках Боспорского царства во время изучения западной стены античного города Тиритака. Костяная рельефная фигурка датируется I веком до н.э. На ней изображен бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, сатиры с музыкальными инструментами и гусь. Археологи отмечают, что на территории Боспорского царства им впервые удалось найти костяной рельеф в таком хорошем состоянии. 

Гарпократ — это греческая интерпретация египетского бога Гарпехрути, которого изображали с пальцем во рту. Египтяне сделали этот жест символом детства, но греки решили, что это означает тишину, и стали считать Гарпократа богом молчания. В жертву ему приносили рыбу, цветы лотоса и овощи.

В раскопках участвовали сотрудники научно-исследовательского центра истории и археологии Крымского федерального университета, а также студенты и волонтеры из Санкт-Петербурга. 

© Фото пресс-службы Крымского федерального университета
© Фото пресс-службы Крымского федерального университета
© Фото пресс-службы Крымского федерального университета
© Фото пресс-службы Крымского федерального университета

Эксперты изучали крепостные стены города и прилегающие к ним постройки. Установлено, что оборонительное сооружение возвели во второй половине IV века — начале III века до н.э. В I веке н.э. стену перестроили и добавили противотаранный пояс, сообщила 1 октября пресс-служба Крымского федерального университета. 

Как писали Юга.ру, в августе в Керчи обнаружили мраморную статую мужчины. 

Версия страницы для ПК


Археология Крым
Главные новости

Как Британия потеряла Америку. В Краснодаре пройдет лекция о войне за независимость США

В Краснодаре депутат проиграл суд, где оспаривал запрет мэрией ранее согласованного ею митинга за Telegram

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве группы The Smiths

Обследование деревьев, работа тракторов, ковид, беспилотная опасность. В России по разным причинам запретили все митинги в защиту Telegram

В последние выходные марта в Краснодарском крае потеплеет до 20 °C, но погода будет переменчивой

Краснодарцев приглашают на субботник в микрорайоне Гидростроителей

Лента новостей