В Краснодаре предложили провести конференцию по охране памятников архитектуры

© Фото пресс-службы администрации Краснодара

В администрации Краснодара обсудили возможность проведения конференции по охране памятников

«По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Краснодаре ведется большая и многоплановая работа по сохранению памятников истории и культуры, их реставрации. Действуем совместно с общественностью, краеведами, экспертами, архитектурным сообществом. Это тем более важно, что делает Краснодар более привлекательным и интересным для туристов, что идет плюсом к экономике города», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Депутат Госдумы Наталья Костенко предложила накануне Дня города провести конференцию, на которой можно будет обсудить состояние городских памятников истории и культуры, их сохранение и реставрацию, а также лучший российский опыт в этом направлении.  

На заседании в администрации обсудили изъятие Дома архитектора Косякина. Иск подготовлен и направлен в Октябрьский районный суд города. Готовится договор с арендатором дома купца Лихацкого, чтобы он мог приступить к реставрации. Первышов предложил следующее заседание рабочей группы посвятить именно этому памятнику с приглашением представителей компании-инвестора, которая займется в будущем реставрацией.

«Этот объект, вполне возможно, послужит примером — именно на нем мы отработаем алгоритм государственно-частного партнерства в этой сфере», — цитирует мэра пресс-служба администрации.

Версия страницы для ПК


Архитектура Краснодар
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей