Сочинский водоканал объяснил мутность воды в главной реке города

Река Сочи © Фото пресс-службы МУП г. Сочи «Водоканал»

Специалисты МУП г. Сочи «Водоканал» вместе с представителями мэрии совершили облет долины реки Сочи, чтобы выявить причину мутности ее вод

Беспокойство жителей и властей города вызвал мутный, землистый цвет воды, хотя дожди закончились почти неделю назад. Поэтому специалисты МУП «Водоканал» вместе с сотрудниками МЧС и администрации курорта на вертолете совершили облет долины реки Сочи.

«Если существуют рукотворные источники загрязнения речной воды, удобнее всего их обнаружить сверху. Если это несанкционированные работы в русле реки, при облете мы сможем их найти и зафиксировать», — пояснил замначальника производственно-технического управления водоканала Александр Митин.

Выяснилось, что загрязнение воды носит естественный характер. При этом землистый оттенок становился все более насыщенным ближе к истоку реки.

«В результате этого рейда мы пришли к выводу, что изменение прозрачности воды в реке Сочи носит естественный характер и вызвано аномальными особенностями этого лета», — сказал директор водоканала Сергей Винарский.

В пресс-службе предприятия уточнили, что из-за ранней весны и продолжающейся жаркой погоды начали активнее таять ледники, питающие реку. Они и дают мутность.

На реке Сочи находится главный водозабор курорта, обеспечивающий Центральный и Хостинский районы. В водоканале уверяют, что опасности для качества воды, поставляемой в водопроводную сеть, нет.

«Вода на всех водозаборах Сочи поднимается на поверхность с глубины от 30 до 55 метров, из водоносных горизонтов. Прежде чем попасть туда, она проходит многоэтапный процесс естественной фильтрации. При подготовке воды проводится обязательный процесс ее обеззараживания с помощью гипохлорита натрия, который безопасен для потребителей, не имеет вкуса и запаха», — отметили в пресс-службе.

За качеством водопроводной воды специалисты следят ежедневно более чем в 200 точках города, а на водозаборах проверка состава поставляемой воды проводится каждый час, добавили на предприятии.

Версия страницы для ПК


Водоснабжение Сочи Экология
Главные новости

Житель Краснодара заявил, что автосалон Fresh не выплачивает ему 2,5 млн рублей за проданную машину

Ливни с градом, штормовой ветер и заморозки: жителей Краснодарского края ждут холодные выходные

В Ростове и Сочи выступит «глыба танцевальной индустрии» диджей Пол Окенфолд

На пляже Туапсе нашли пятна, похожие на мазут. Жители утверждают, что они появились из-за пожара в порту

Ирисы, тюльпаны Шренка и пионы. В горах Краснодарского края массово зацвели краснокнижные растения

Мощная магнитная буря начнется вечером 17 апреля и продлится три дня

Лента новостей