В Краснодаре предложили построить экопоселок с двумя скверами на территории в 53 га

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В мэрии Краснодара на заседании градостроительного совета рассмотрели концепцию развития территории в районе Западного обхода

На площади в 53 га авторы проекта предлагают построить экопоселок.

«Это только предварительное знакомство с концепцией экопоселка, который, возможно, в перспективе начнут строить в Краснодаре. Рассчитываем, что застройщик в дальнейшем представит по нему конкретную документацию. Этот проект интересен в контексте планируемого строительства Дальнего Западного обхода. В результате существенно спадет нагрузка транзитного трафика с действующего Западного обхода, который фактически становится внутригородской улицей и потребует развития», — сказал вице-мэр Владислав Ставицкий.

Представитель частной компании «Семья», выступившей инициатором проекта создания экопоселка, рассказал о его наполнении и основных характеристиках.

Экопоселок планируют построить на площади за жилым районом «Немецкая деревня», в районе улиц Средней и Пригородной. По предварительным расчетам, предполагаемая численность населения составит 6,8 тыс. человек. Площадь озеленения составит более 30%. В том числе, в экопоселке разобьют два сквера на 4 и 5 га. По новому жилому району проложат пешеходные аллеи, одна из которых протянется вдоль балки Осечки. 

Согласно концепции, в поселке будет преобладать среднеэтажная застройка. Расстояние между домами сохранят до 50 м. Также создадут парковочное пространство с озеленением. В структуре экопоселка предусмотрят школу, два детских сада, спортивный комплекс, поликлинику, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Версия страницы для ПК


Архитектура Владислав Ставицкий Детские сады Краснодар Школа
Главные новости

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

В краснодарском театре пройдет премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

Исследование разрушающихся отношений. В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Одержимая»

В Севастополе возобновили продажу топлива по QR-кодам

В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм о феминизме и проблеме насилия

Жители Севастополя спасли 5 тыс. обитателей морского аквариума-музея. Они могли погибнуть во время блэкаута

Лента новостей