В краснодарской «Типографии» презентовали проекты скульптур, которые установят в городе

Draped Data Владимира Омутова © Эскиз предоставлен «Типографией»
«Столпы» Виктора Линского © Эскиз предоставлен «Типографией»
«Точка» Михаила Смаглюка © Эскиз предоставлен «Типографией»

В краснодарском ЦСИ «Типография» 2 апреля прошла презентация проектов новой городской скульптуры

Как писали Юга.ру, в декабре мэр Краснодара Евгений Первышов предложил краснодарским скульпторам разработать каталог современных арт-объектов для благоустройства города. В январе глава краевого центра встретился с художниками из культурного центра «Типография» для обсуждения проектов новой городской скульптуры. Тогда свои проекты представили Валерий Казас, арт‑группировка ЗИП, Эльдар Ганеев, Виктор Линский, Наталья Машталир и Роман Санков.

После этого директор «Типографии» Олег Сафронов объявил о продолжении приема работ. В сумме на конкурс прислали более 100 эскизов. В рамках первого отбора представители «Типографии», в том числе арт-группировка ЗИП, провели первую конкурсную фильтрацию. Отбор проходил по трем условиям: работа должна соответствовать критериям современного искусства, вписываться в рамки указанного бюджета и быть вандалоустойчивой.

В итоге было отобрано 14 работ. Их представили экспертной комиссии, сформированной из активных жителей города, журналистов, архитекторов, художников, дизайнеров. Также в комиссию вошли руководитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова и директор по региональному развитию РОСИЗО-ГЦСИ, комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.

Экспертная комиссия просмотрела работы и проранжировала их по пятибалльной шкале. Исходя из этих оценок, было решено, с каких работ начать реализацию проекта. В тройку лидеров попали работы «Draped data» Владимира Омутова, «Березы» Виктора Линского и «Точка» Михаила Смаглюка.

Мэр Краснодара Евгений Первышов поддержал итоги отбора. Следующие шаги — разработка проектов отобранных эскизов скульптур: выбор материалов, описание технологии обработки, монтажа и обустройства, составление подробной сметы и ее утверждение.

Версия страницы для ПК


Город Искусство Краснодар ЦСИ «Типография» (признан иноагентом)
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей