В России начали принимать заявки от магазинов на внедрение системы tax free

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство промышленности и торговли России начало принимать заявки от магазинов на участие в проекте tax free

«На первых этапах проект реализуют в Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге в ограниченном перечне мест, определенных правительством РФ», — рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Он отметил, что заявления со справками из налоговой службы от организаций розничной торговли начали принимать с 26 марта.

«Также планируется расширить географию пилотного проекта за счет включения городов — организаторов чемпионата мира по футболу», — уточнил глава ведомства.

Мантуров добавил, что по итогам эксперимента этот список могут расширить, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Как сообщали Юга.ру, постановление о введении системы tax free в пилотном режиме в четырех регионах глава правительства Дмитрий Медведев подписал 12 февраля. Планируется, что пилотный проект распространится на 500 магазинов. Полностью система должна заработать в России с октября 2018 года в случае удачного внедрения в пилотных регионах.

Минфин оценил дополнительные расходы федерального бюджета по возмещению НДС иностранным гражданам в 150–200 млн рублей в год. Расходы ФТС на введение tax free составят около 50 млн рублей, ФНС — 213,15 млн рублей единовременно и 94,22 млн рублей ежегодно. Компенсировать расходы бюджета предполагается за счет увеличения туристического потока и роста объема розничного товарооборота.

Версия страницы для ПК


Аэропорты Министерство промышленности и торговли РФ Торговля
Главные новости

В Краснодаре покажут цветные и монохромные работы Стаса Серова

Запах гниения и чернеющие пляжи: эколог рассказал, почему Анапа снова утопает в камке и что с ней можно делать

В Севастополе волонтеров привлекли к ликвидации последствий атаки БПЛА

В двух районах Краснодара пройдут акции раздельного сбора. Публикуем адреса

Самое теплое море — в Туапсе: какая температура воды на курортах Краснодарского края?

Ситуация с топливом в Краснодаре 7 сентября: где можно заправиться

Лента новостей