В Адыгее создадут экологическую тропу для туристов

© Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Экологическая тропа для туристов появится в пределах Кавказского биосферного заповедника к предстоящему летнему сезону

Протяженность маршрута составит 3–4 км, он будет закольцован на кордоне Гузерипль. Сейчас утверждается проект по обустройству объекта, сообщили Юга.ру в заповеднике.

«Туристам будет предоставлена возможность не только прогуляться по тропе, наблюдая за животным и растительным миром, но и участвовать в интерактивных играх. Детям планируется выдавать маршрутные карты с заданиями. Выполнив их, они смогут получить призы», — рассказали в заповеднике.

По словам директора заповедника Сергея Шевелева, тропа обустраивается в рамках сотрудничества Кавказского заповедника, NABU, руководства Адыгеи. В перспективе — совместные проекты по изучению и учету редких крупных птиц Западного Кавказа, проведение эколого-просветительских мероприятий и создание экологических маршрутов.

«Кавказский заповедник по-прежнему остается красивейшим участком нетронутой, дикой природы Кавказа, треть которого — Адыгея. Интерес к заповеднику у населения России возрастает. Если в 1999 году экологические тропы Кавказского заповедника посещало всего 10 тыс. человек, то  сейчас — 230 тыс. Половина этого потока начинает свое движение в горы с гостеприимной территории Адыгеи», — сказал Сергей Шевелев.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм Экология
Главные новости

В парке «Краснодар» открылось мистическое озеро с густым туманом. Публикуем фото

200 млн рублей на переработку рыбы. В поселке под Краснодаром построят завод

Заглохшие машины, затопленные улицы и смертельный удар молнии. Как Краснодар пережил непогоду

В горах Сочи массово зацвел ядовитый рододендрон

Признание, политика, талант. В Краснодаре на лекции расскажут о Нобелевской премии по литературе

В Краснодаре состоится иммерсивный аудио-показ хоррора «Полутон». Зрители будут с закрытыми глазами

Лента новостей