СПЧ просит главу Минобразования проверить ситуацию с увольнением педагога в Таганроге

ГБПОУ РО «Таганрогский металлургический техникум» © Фото со страницы facebook.com/tagmetalltex

Совет при президенте РФ по правам человека попросил министра образования и науки Ольгу Васильеву взять под личный контроль ситуацию с увольнением профессора Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко

Как сообщали Юга.ру, Макаренко был уволен из техникума после обращения к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался на отсутствие в Ростовской области индексации зарплат педагогам. 

При этом в донском министерстве общего и профессионального образования заявили, что увольнение педагога связано не с письмом Медведеву, а с накопившимися дисциплинарными проступками в период его работы в техникуме, отказавшись назвать точную причину.

«Между тем, по информации правозащитников, заслуженный учитель, почетный работник среднего профессионального образования России, лауреат премии губернатора Ростовской области Виктор Макаренко за 40 лет работы в техникуме не имел ни одного выговора, а в январе 2018 года получил сразу два, что и стало поводом к увольнению по указанной статье. Таким образом, считают его коллеги, официальная причина увольнения выглядит весьма неубедительно», — заявили в СПЧ.

В связи с этим совет попросил Васильеву взять эту ситуацию под личный контроль и дать поручение провести объективную проверку.

Также взять под контроль это дело СПЧ попросил прокурора Ростовской области.

Версия страницы для ПК


Образование Общественные организации
Главные новости

В Краснодаре выросло число АЗС с бензином: где можно заправиться 14 августа

На АЗС Таганрога закончились запасы топлива: бензин продают по цене до 130 рублей за литр

Южные аграрии не могут продать зерно. Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн

Почему люди идут на звук? В Краснодаре пройдет лекция об электронной музыке

В порту Новороссийска приостановил работу зерновой терминал КСК после атаки БПЛА

«Распоряжение губернатора, оно не обсуждается». Историк Виталий Бондарь — о самострое у Троицкого храма в Краснодаре

Лента новостей