Глава Следкома предложил блокировать экстремистские сайты во внесудебном порядке

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о необходимости принять дополнительные меры для борьбы с экстремизмом

Он считает, что для пресечения экстремизма нужно упорядочить выезд российской молодежи, исповедующей ислам, на учебу в теологические учебные заведения других стран. Кроме того, в стране нужно усилить борьбу с терроризмом в интернете. 

Для блокировки экстремистских сайтов Бастрыкин дал указание активнее взаимодействовать с прокуратурой и Роскомнадзором и оперативно направлять в эти органы данные, подтверждающие распространение в сети противоправной информации: текстовые и аудиовизуальные материалы о деятельности международных террористических организаций и призывы оказывать финансовую помощь террористам с указанием разных платежных реквизитов.

Сейчас сайты могут быть заблокированы на основании решения суда, а до этого момента ресурс будет продолжать работать, передает «Российская газета».

«Может, целесообразно принять более оперативный механизм блокировки таких сайтов?» — предложил Бастрыкин, уточнив, что подразумевает внесудебный, или административный порядок добавления информации в список экстремистских материалов.

Такая практика действует в Китайской Народной Республике.

Версия страницы для ПК


Александр Бастрыкин Антитеррор Безопасность Интернет Следственный комитет Терроризм Экстремизм
Главные новости

Более 1,1 тыс. домов Краснодара останутся без света 2 сентября: адреса и график

Астрономы рассказали, ждать ли жителям России магнитные бури в сентябре

С 1 октября в Краснодарском крае плата за коммунальные услуги вырастет почти на 10%

Скачки на Кубок губернатора Кубани пройдут без зрителей, но с участием официальных лиц

1 сентября в 12:00 краснодарцев напугал громкий звук. В МЧС объяснили, что это было

«Потерпеть две недели». Мэр Краснодара отказался переводить учеников недостроенной школы на дистанционное обучение

Лента новостей