Кубань вошла в топ-10 экологического рейтинга регионов РФ, Севастополь попал в топ-5 антирейнтинга

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Эксперты общественной организации «Зеленый патруль» по итогам осени подготовили экологический рейтинг субъектов России

Самую благополучную экологическую обстановку зафиксировали в Тамбовской области, Республике Алтай и Алтайском крае. Курская область поднялась на шесть пунктов и заняла четвертое место, пятерку замыкает Санкт-Петербург. В десятку лидеров попали Мурманская область, Республика Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми.

Председатель «Зеленого патруля», член Общественного совета Росприроднадзора Андрей Нагибин отметил, что топ-3 рейтинга не меняется на протяжении четырех лет. В этих регионах экология сохраняется благодаря отсутствию промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду.

«Традиционно в первой десятке — регионы, где нет промзон. Краснодарский край как туристический субъект очень заинтересован в своей экологии, поэтому заметно прибавил в рейтинге», — отметил Нагибин.

С 2007 года экологи составляют рейтинг по итогам каждого сезона, четырежды в год. Хорошие показатели обычно оказываются в сельскохозяйственных субъектах, в конец списка попадают промышленные регионы, передает RT.

Так, антирейтинг возглавила Челябинская область. В топ-5 попали Свердловская, Московская, Иркутская области и Севастополь. В десятке — Брянская область, Бурятия, Еврейская автономная область, Ленинградская и Нижегородская области.

Как сообщали Юга.ру, в летнем экологическом рейтинге Краснодарский край занимал 14-е место.

Версия страницы для ПК


Год экологии Экология
Главные новости

Сын краснодарского экс-депутата Исаева, у которого изъяли 18 млрд по иску о коррупции, возглавил «Лемана Про»

В центре Краснодара ограничат движение транспорта в связи с проведением забега. Изменят маршрут и автобусы

17 объектов недвижимости на 41 млн рублей. В Темрюке суд обратил в доход государства имущество осужденного за взятку сотрудника Росреестра

В Японском саду Краснодара открылась выставка «Искусство созерцания»

Сколько еще продлится бархатный сезон в Краснодарском крае? Рассказал метеоролог

В результате атаки БПЛА в заповеднике «Утриш» повреждены 70 редких и исчезающих деревьев

Лента новостей