Генплан Краснодара, рассчитанный на 30 лет, будут разрабатывать 1,5 года

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Разработка нового генплана Краснодара займет 1,5 года, источники финансирования на эти цели уже определены

Об этом заявил мэр города Евгений Первышов на брифинге с представителями городских, краевых и федеральных СМИ.

«В начале нынешнего года произошла отмена того предложенного к разработке генплана, который до этого в течение двух лет разрабатывался. Это была корректировка генерального плана. Это позволило нам вынести на рассмотрение гордумы главное решение, связанное с отменой Правил землепользования и застройки в той части, где они не совпадают с генпланом. Тем самым будут юридические основания в полной мере отказывать в разрешительной документации строительным компаниям и уходить от тех спорных вопросов, которые у нас существовали и по которым были разногласия», — сказал мэр.

По его словам, совместно с краевой администрацией власти города определили источники финансирования для разработки нового документа.

«Городу необходим абсолютно новый, стратегически важный, перспективный документ, рассчитанный на 30 лет. Губернатор, краевой департамент архитектуры, в этой части нас поддержали, определили источник финансирования, который будет предусматривать выделение муниципалитету денежных средств. Работы эти — не дешевые, они будут продолжаться больше полутора лет. И мы в итоге получим именно тот документ, который позволит муниципалитету жить и развиваться уже в ближайшие тридцать лет», — заявил Первышов.

В последний раз генплан принимался в Краснодаре в 2012 году. Мэр отметил, что необходимость разработки нового документа связана в том числе с тем, что с того времени в Краснодар переехали порядка 600 тыс. человек, и на сегодня в городе официально зарегистрировано уже больше 1 млн 300 тыс. жителей.

Как сообщали Юга.ру, публичные слушания по изменению генплана Краснодара стартовали в ноябре 2016 года. Проект изменений представили губернатору в декабре прошлого года, но он не принял предложенные корректировки, так как они не в полной мере соответствовали требованиям жителей, и генплан отправили на доработку.

Версия страницы для ПК


Краснодар
Главные новости

Власти назвали «незначительными» выбросы мазута в Новороссийске. Пятна нашли и в Анапе

Новинки, бестселлеры и лекции: в Краснодаре пройдет книжная ярмарка МИФа

Под Ростовом дорогу посчитали опасной для школьного автобуса. Дети ходят по ней пешком

После пожара на заводе жителям Ростовской области посоветовали сидеть дома и чаще мыться

Три воспитанника академии ФК «Краснодар» вошли в состав юношеской сборной для участия в турнире ФИФА

Новую поликлинику в Краснодаре могут открыть без детского отделения. Жители добивались его почти год

Лента новостей