Краснодару предложили концессионное соглашение до 27 млрд рублей для развития общественного транспорта

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Компания — оператор концессионных соглашений сделала Краснодару предложение по развитию общественного транспорта с инвестициями до 27 млрд рублей

Мэр Краснодара Евгений Первышов провел встречу с представителем компании — оператора концессионных соглашений, ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура», на которой они обсудили перспективы развития и модернизации подвижного состава Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ).

Глава города подчеркнул, что в борьбе с пробками общественный транспорт должен стать конкурентной альтернативой личным автомобилям, то есть он должен быть современным и комфортным.

«Речь идет не только об обновлении подвижного состава. Нам необходима эффективная и продуманная система общественных пассажирских перевозок. И в этом плане нужны комплексные решения. Поэтому мы готовы рассматривать в качестве механизма выполнения этой задачи концессию, чтобы в итоге город получил совершенно новую систему общественного транспорта», — заявил мэр.

Главными задачами Первышов назвал полное обновление подвижного состава КТТУ, развитие маршрутной сети, строительство новых трамвайных линий, пересмотр системы пассажирских перевозок и внедрение альтернативных видов транспорта. Глава города отметил, что трамвай должен остаться базовым видом общественного транспорта.

Член совета директоров «УК Компьюлинк Инфраструктура» Юрий Данилюк сообщил, что компания уже начала готовить концессионное соглашение по развитию общественного транспорта Краснодара. Предварительная дорожная карта предполагает около 24–27 млрд рублей инвестиций за 7–8 лет.

Помимо задач, названных мэром, планируется модернизация системы питания трамвайных путей и строительство новых линий, изменение мест остановки и схем движения общественного транспорта, передает пресс-служба администрации города.

По словам директора КТТУ Геннадия Фролова, сейчас в Краснодаре проложено 123 км трамвайных путей, по ним ходят 268 трамваев, 140 из которых нуждаются в замене. Предварительно это обойдется в сумму от 4,2 до 14 млрд рублей.

Глава трамвайно-троллейбусного управления заявил, что необходимо провести около 40 км трамвайных линий в микрорайоны Гидростроителей, Московский, Восточно-Кругликовский и в район Западного Обхода, а также построить депо в северо-восточной части Краснодара.

Первышов рассказал, что власти города уже провели ряд переговоров с инвесторами о сотрудничестве в сфере общественного транспорта на условиях государственно-частного партнерства. Он отметил, что уже поступали такие предложения, в том числе от делегации Китайской Народной Республики.

Как сообщали Юга.ру, власти Краснодара говорили о планах продлить трамвайные линии еще в 2013 году. В 2015-м бывший мэр города Владимир Евланов пообещал продлить трамвайные пути до Музыкального микрорайона.

Версия страницы для ПК


Евгений Первышов КТТУ Общественный транспорт Трамвай Транспорт
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей