Минтранс утвердил бесплатный минимум провоза ручной клади в самолетах

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство транспорта России утвердило вес ручной клади для бесплатного провоза с невозвратными авиабилетами

Документ опубликован на сайте ведомства, он устанавливает норму в 5 кг, которая будет применяться только к невозвратным тарифам. Отмечается, что норму бесплатного провоза багажа устанавливает перевозчик, она и не может быть менее 10 кг на одного человека.

Мнтранс расширил перечень вещей, которые можно будет бесплатно пронести на борт самолета помимо ручной клади: дамские сумочки, мужские портфели, рюкзаки, портпледы, верхняя одежда, костыли и трости, детское питание, ходунки и детские коляски, букет цветов, лекарства и товары из дьюти-фри.

В список предметов, провозимых бесплатно сверх нормы, не попали телефоны, фотоаппараты, зонты и книги. В ведомстве уточнили, что их можно убрать в сумку или рюкзак, передает RT.

Как сообщали Юга.ру, в июле Минтранс подготовил поправки в авиационные правила, связанные с отменой бесплатного багажа для невозвратных билетов. Ведомство предлагало исключить из списка вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, папки для бумаг, зонты, трости, букеты цветов, верхнюю одежду, печатные издания, телефоны, фотоаппараты, видеокамеры и ноутбуки, сочтя все эти вещи невостребованными в полете.

Версия страницы для ПК


Авиация Законопроекты Транспорт
Главные новости

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Лента новостей