Льготы по коммунальным платежам можно будет получить за раздельный сбор мусора

© Фото Юга.ру

Министерство природных ресурсов предлагает устанавливать льготы для россиян, которые сортируют бытовые отходы

«Мы предлагаем включить в этот проект механизм, который позволил бы устанавливать льготы для граждан, если они сортируют мусор», — сказал «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

В осеннюю сессию в Госдуму должны внести законопроект, предусматривающий возможность раздельного сбора отходов управляющей компанией (УК) и товариществом собственников жилья (ТСЖ). Тем самым они смогут сэкономить на квартплате. В Минприроды рассчитывают, что «такой механизм появится в законопроекте», отметил министр.

Как сообщали Юга.ру, переход к организации деятельности в сфере обращения с ТКО силами региональных операторов в Краснодарском крае должен быть запущен к 1 мая 2018 года. Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень призвал руководство регионов ускорить работу по конкурсному отбору региональных операторов по обращению с ТКО.

Как сообщали Юга.ру, в январе губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление о 30-летнем плане перехода на раздельный сбор мусора, включающий три этапа. Цель на 2017–2027 годы — в населенных пунктах более 10 тыс. жителей ввести сбор мусора по группам: отходы электронного оборудования, специфические коммунальные отходы, пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы. В 2027–2037 годах раздельный сбор будет осуществляться по группам: специфические коммунальные отходы (батарейки, ртутные лампы, термометры), пищевые отходы, отходы для вторичного использования, крупногабаритные отходы. А с 2037 по 2047 год будет внедряться раздельный сбор стекла, бумаги, пластика, текстиля и металла.

Для внедрения раздельного сбора ТБО должны использоваться контейнеры разных цветов с письменными обозначениями: бумага — синий цвет, пластик — оранжевый, стекло — зеленый, пищевые отходы — черный, отходы для вторичного использования — серый, отходы электронного оборудования — коричневый, специфические коммунальные отходы — красный.

Версия страницы для ПК


ЖКХ Мусор Экология
Главные новости

Лихацкий, Дицман, Трахов, Рубежанский. В Краснодаре пройдет лекция об известных кубанских предпринимателях

В лагере «Орлёнок» заявили о готовности принять детей из крымского «Артека»

В Краснодаре покажут и обсудят фильм про дизайнера Марка Джейкобса от режиссерки Софии Копполы

Краснодарский Театр современного искусства получил «Золотую маску» за спектакль «Контакт»

Рекордные цены и дефицит топлива из-за закрытых заправок. Что происходит с бензином в Дагестане?

Курорт цвета матча: блогер показал заросшие камкой пляжи Анапы, а ученый ответил, можно ли ее есть

Лента новостей