Власти Адыгеи потребовали устранить неприятный запах от свинокомплекса

© Фото пресс-службы главы республики Адыгея

Власти Адыгеи и федеральные природоохранные структуры взяли на контроль ситуацию в Теучежском районе, где распространился неприятный запах от свинокомплекса

Жители района пожаловались на запах от «Киево-Жураки Агрокомплекса».

В результате надзорных мероприятий были выявлены нарушения природоохранных требований. Роспироднадзор выдал предписания по обезвреживанию отходов, а именно навоза, и соблюдению правил внесения их в почву.

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов и гендиректор «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева Евгений Хворостина договорились о внедрении на «Киево-Жураки АПК» современных технологий, которые обеспечат экологическую безопасность.

«Руководство компании заверяет, что системно устранит выявленные нарушения. В частности, на предприятии начали применять специальные биологические препараты для обработки девяти существующих лагун (хранилища отходов — прим. ред.). Кроме того, семь лагун отремонтировано, две — в стадии ремонта», — рассказали в пресс-службе главы Адыгеи.

По информации руководства Теучежского района, эти мероприятия заметно повлияли на изменение ситуации, связанной с устранением неприятного запаха.

Как сообщали Юга.ру, в августе общественники остановили незаконный слив фекалий в оросительный канал возле краснодарского «Баскет-холла».

Версия страницы для ПК


Мурат Кумпилов Сельское хозяйство Экология
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей