«Яндекс» и Сбербанк решили создать совместный проект

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Сбербанк и «Яндекс» подписали соглашение о намерении создать совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркета»

«Объединив инфраструктуру и технологии, компании будут развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги», — говорится в сообщении пресс-службы «Яндекса».

Сбербанк вложил в «Яндекс.Маркет» 30 млрд рублей. На момент сделки партнеры оценивают все предприятие в 60 млрд рублей.

Отмечается, что «Яндекс.Маркет» продолжит работу под управлением нынешней команды.

По словам генерального директора «Яндекс.Маркета» Максима Гришакова, оплата товара станет проще и безопаснее, а пользователи смогут делать покупки в кредит. Кроме того, инвестиции Сбербанка обеспечат дополнительными ресурсами новые направления: логистику, программу «Заказ на Маркете» и работу с зарубежными магазинами, добавил Гришаков.

На данный момент стороны подписали необязывающие документы по созданию совместного предприятия. Сделку планируется закрыть до конца 2017 года.

Как сообщали Юга.ру, в июле «Яндекс» и Uber объединили сервис по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. В ответ на это их конкуренты Gett и Fasten также начали переговоры о слиянии.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Интернет Сбербанк Технологии Торговля Яндекс
Главные новости

Краснодарский «Локо» выиграл бронзовые медали баскетбольного чемпионата

Вышел трейлер сериала «Эль» — предыстории «Блондинки в законе». Когда премьера?

Двухлетнему Савве Чашину из Тимашевска необходимо дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Вышел первый трейлер «Социальной расплаты» про скандалы вокруг компании Марка Цукерберга

Лента новостей