Евросоюз ввел новые санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым

© Фото пресс-службы правительства Севастополя

Совет ЕС принял решение о дополнении санкционного списка по РФ тремя физическими и тремя юридическими лицами из России, имеющими отношение к поставкам турбин Siemens в Крым

В сообщении, распространенном пресс-службой совета отмечается, что ЕС «не признал незаконную аннексию Крыма и Севастополя», и в рамках политики непризнания «запретил поставку ключевого оборудования для инфраструктурных проектов в Крыму и Севастополе в важных секторах, включая газовые турбины в энергетическом секторе».

«Создание независимого энергоснабжения Крыма и Севастополя поддерживает их отделение от Украины и подрывает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. (...) Газовые турбины являются существенным элементом в развитии новых электростанций, — цитирует коммюнике «Интерфакс». — Турбины были первоначально проданы Siemens для использования на территории РФ. Последующая передача турбин в Крым нарушала договорные положения, касающиеся первоначальной продажи Siemens».

В санкционный список добавлены три человека за их ответственность за поставки в Крым газовых турбин: замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, глава ООО «ВО "Технопромэкспорт"» Сергей Топор-Гилка и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак. В списке также компании ООО «ВО "Технопромэкспорт"», ЗАО «Интеравтоматика», участники строительства ТЭС в Крыму.

Как сообщали Юга.ру, 21 июля немецкий промышленный концерн Siemens заявил о прекращении поставок генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству, и начал разрывать лицензионные соглашения на поставку конструкций для электростанций. По мнению концерна, четыре поставленные для электростанции в Тамани газотурбинные установки были перемещены в Крым в обход санкций Евросоюза. 

Версия страницы для ПК


Международные отношения Санкции
Главные новости

В Краснодаре психолог расскажет о навязчивых мыслях и ловушках, которые поддерживают тревогу

В Краснодаре пройдет встреча с детским писателем Владимиром Нестеренко

Лимит на провоз топлива через Крымский мост увеличили до 200 литров

Бензин без очередей и талонов. Мошенники обманывают россиян через фальшивые сайты АЗС

Только 30 литров в бак. В Сочи начали ограничивать продажу бензина

В Краснодаре жители ЖК «Прогресс» больше месяца остаются без горячей воды из-за долгов котельной

Лента новостей