МВД вернуло автоинспекторам право останавливать машины вне постов

Инспекторы ДПС вновь получили отмененное пять лет назад право право останавливать транспортные средства вне стационарных постов

Об этом заявил на совещании у президента первый замглавы МВД РФ Александр Горовой.

«Мы отменили приказ, принятый 5 лет назад по линии МВД, которым запрещалось останавливать любые транспортные средства вне стационарных постов», — цитирует Горового «Российская газета».

Издание упомянутого приказа в условиях транспортной логистики и географии страны он назвал ошибкой со стороны ведомства. Согласно нему, останавливать машины вне постов можно лишь «в период проведения специальных мероприятий», а делать это без необходимости — запрещено.

Горовой также сообщил об увеличившемся количестве нарушений, связанных с автобусным транспортом. По его словам, число пассажиров, погибших по вине водителей автобусов, выросло на 21%, а из 115 погибших 39 стали жертвами ДТП из-за того, что водители засыпали за рулем. В связи с этим в МВД решили позволить останавливать автобусы и при выявлении нарушений режима труда предоставлять водителям отдых. Для этого полицейские наложат маршруты движения автобусов на места дислокации постов и нарядов ГИБДД.

Как пишет «Коммерсантъ», проект нового приказа, который исключал норму про остановки на постах ДПС, МВД опубликовало в марте. Планировалось, что он вступит в силу 1 апреля. Однако позже в ГИБДД России заявляли, что документ дорабатывается и его новая версия появится на regulation.gov.ru, но до сих пор этого не произошло. Исходя из системы «Консультант», приказ МВД № 185 не отменен и норма, касающаяся остановок водителей на постах, продолжает действовать.

Версия страницы для ПК


Полиция
Главные новости

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Лента новостей