Создание новой банковской ассоциации в России обсудят в сентябре

© Елена Синеок, ЮГА.ру

Решение о создании новой банковской ассоциации на базе Ассоциации региональных банков «Россия» примут в сентябре

Об этом сообщил президент ассоциации Анатолий Аксаков по итогам встречи с представителями крупнейших банков.

«Переговорный процесс только начался. В сентябре мы рассмотрим этот вопрос на внеочередном собрании ассоциации», — цитирует Аксакова ТАСС.

Он добавил, что на пост главы новой банковской ассоциации может быть рассмотрена кандидатура первого зампреда ЦБ РФ Георгия Лунтовского.

Как сообщали Юга.ру, накануне стало известно о том, что крупнейшие банки покинули ассоциацию из-за несогласия с руководством организации.

Ассоциация российских банков — негосударственная некоммерческая структура, которая объединяет финансовые организации, а также те, деятельность которых связана с функционированием финансово-кредитной системы РФ. Организация была создана в 1991 году для развития банковской системы страны и лоббирования интересов кредитных учреждений в законодательных органах власти. В деятельность ассоциации входит законопроектная работа по внесению изменений и дополнений в конкретные законодательные и подзаконные нормативные акты, их продвижение в Госдуме, правительстве, Банке России, других органах власти и управления. С 2002 года организацию возглавляет Гарегин Тосунян.

Согласно информации на сайте ассоциации, в ней насчитывается 456 членов, из них 282 — кредитные организации. Членские взносы в АРБ зависят от величины капитала банков.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что позиция крупнейших банков, вышедших из АРБ, связана с тем, что организация перестала отвечать интересам кредитных организаций, отстаивать их интересы во взаимоотношениях с регулятором и стала элементом пиара одного человека — Тосуняна, передает «Интерфакс».

Версия страницы для ПК


Банки
Главные новости

В Краснодаре запускают проект «Читки в городе». Первой станет пьеса о курортных романах

Сатурн, два звездопада и полнолуние: что увидят краснодарцы в октябре 

Пикассо в мире моды. В Краснодаре пройдет лекция о дизайнере Кристобале Баленсиаге

«Мосфильм» привез в Краснодар архивные фото легендарных советских фильмов

Заморозки до –3 °C и ветер до 20 м/с: какая погода ждет Краснодарский край в первые выходные октября

«За активную работу» — ноль. В Краснодаре отменили доплату председателю УИК, где обнаружили вскрытый сейф

Лента новостей