Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой Telegram

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился с открытым письмом к команде мессенджера Telegram

В нем говорится, что все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера исчерпаны. По словам Жарова, почти каждый день ведомство направляет письма, где разъясняет требования законодательства об организаторах распространения информации. Для их исполнения команде Telegram надо заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет мессенджером, и направить данные в Роскомнадзор, чтобы их включили в реестр.

«Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас — в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр — Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации», — говорится в сообщении Роскомнадзора за подписью Жарова.

Глава ведомства пишет, что если мессенджер откажется от предоставления информации, Telegram в России будет заблокирован до тех пор, пока Роскомнадзор не получит сведения.

«Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство», — говорится в сообщении.

Как сообщали Юга.ру, в мае администраторы крупных Telegram-каналов создали коллективную петицию, в которой призвали его владельцев не допустить блокировки на территории России. В ответ представители мессенджера заявили, что не будут сотрудничать «ни с одним правительством или спецслужбой в мире».

Версия страницы для ПК


Telegram Интернет Роскомнадзор
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей