В Ростове при раскопках нашли бигуди возрастом 2 тыс. лет

© Елена Синеок, ЮГА.ру

В Ростове-на-Дону на раскопках меотского городища в одной из могил археологи нашли скелет, рядом с которым лежали предметы женского туалета

По словам археологов, во время раскопок был обнаружен женский скелет, рядом с которым находились предметы рукоделия и туалета. В частности, зеркало, швейные иглы, бусы и тонкие стерженьки из бронзы, которые, предположительно, являются прообразом современных бигуди.

«Зеркало, в которое любовалась модница, жившая около 2 тыс. лет назад, изготовлено из отполированной до блеска бронзы. А еще обнаружены тонкие маленькие стержни из бронзы, возможно, это прообраз современных бигуди и с их помощью меотская красавица ухаживала за волосами», — сообщает «Российская газета» со ссылкой на археологов, которые занимаются раскопками.

Как сообщали Юга.ру, в Ростове-на-Дону при раскопках некрополиса на улице Станиславского нашли захоронения меотов. В могильниках обнаружили более 40 захоронений, кувшины, глиняные кубки, остатки керамики.

Меоты — собирательное название древних племен, обитавших в I тысячелетии до н. э. на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря и по среднему течению Кубани и Дона.

Версия страницы для ПК


Археология История Ростов-на-Дону
Главные новости

Топливный дефицит в России может усилиться в сентябре из-за ремонтов НПЗ — СМИ

В Адыгее фура въехала в очередь машин у АЗС: один погиб, есть пострадавшие

Топливо в Краснодаре 17 августа: на каких АЗС есть бензин

На Кубани рабочая неделя начнется с жары до +33 °C и кратковременных дождей

17 августа в Краснодаре без электроэнергии останутся более 80 улиц

В Краснодаре начнут сносить гаражи для строительства трамвайной линии на Западный Обход

Лента новостей