В России предложили вернуть свидетельства о праве собственности

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Зампред комитета Госдумы по госстроительству Михаил Емельянов разработал законопроект, возвращающий свидетельство о праве собственности

Законопроект предлагает вернуть свидетельство о праве собственности, которое выдают один раз и предоставляют в нужные инстанции. В России такой документ перестали выдавать с 1 января 2017 года.

По словам Емельянова, после отмены выдачи свидетельств о госрегистрации прав депутаты Госдумы стали получать большое количество обращений и жалоб от граждан, преимущественно пожилого возраста, с просьбами изменить законодательство и вернуть выдачу свидетельств.

«Для пожилых людей будет надежнее иметь бумажное свидетельство нежели электронную выписку, распечатанную на обычном, незащищенном листе», — цитирует RT Емельянова.

Сейчас, чтобы оформить сделку с имуществом, нужно взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая действительна в течение одного месяца. Стоимость выписки — 750 рублей для физических лиц и 2,2 тыс. рублей — для юридических.

Если закон примут, для регистрации прав можно будет использовать как свидетельство, так и выписку.

Версия страницы для ПК


Жилье Законопроекты Недвижимость
Главные новости

У берегов Крыма заметили массовое скопление сарпы — «галлюциногенной» рыбы

Краснодарцев предупредили о сильном дожде с ветром. В городе действует штормовое предупреждение

Российские компании не выполнили почти 60% биржевых контрактов на поставку бензина

«Сикс-севен», БПЛА и «Колобок»: стали известны претенденты на «Слово года — 2026»

В Краснодаре под открытым небом бесплатно покажут мультфильм «Корпорация монстров»

Спад загрузки до 27%: почему в 2026 году отели Сочи потеряли много туристов

Лента новостей