В Англии создают всепогодную одежду будущего

Великобритании разрабатывается одежда будущего, способная адаптироваться к изменению погодных условий

В Великобритании разрабатывается одежда будущего, способная адаптироваться к изменению погодных условий. Специалисты университета города Бат совместно с Лондонским колледжем моды берутся за несколько предстоящих лет переодеть все человечество в уникальную ткань, в которой никогда не будет ни холодно, ни жарко, ни влажно.
В основу разработок британских ученых положен тот же принцип, который позволяет еловым шишкам раскрывать спорофиллы и выбрасывать развивающиеся в пазухах семена.
Изобретенная ткань состоит минимум из двух слоев. Основу верхнего представляют микроскопические выступы, напоминающие еловую чешую. Они сделаны из абсорбирующего влагу материала, например, шерсти, и в диаметре достигают 1/200 миллиметра.
Когда человеку в такой одежде становится жарко, и он начинает потеть, выступы под действием влаги в буквальном смысле раскрываются так, чтобы впустить снаружи воздух, который подействует охлаждающе. Затем "чешуйки" занимают исходное положение, загораживая проход воздуху. Второй слой сделан из непористого материала для того, чтобы человек не намок под дождем, когда "чешуйки" находятся в открытом состоянии.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Краснодарский Театр современного искусства получил «Золотую маску» за спектакль «Контакт»

Рекордные цены и дефицит топлива из-за закрытых заправок. Что происходит с бензином в Дагестане?

Курорт цвета матча: блогер показал заросшие камкой пляжи Анапы, а ученый ответил, можно ли ее есть

В очереди на Крымский мост скопилось 995 машин. Со стороны Керчи проезда придется ждать 3 часа

Грозит пожизненное. В Краснодаре суд арестовал 19-летнего парня, который напал на людей в торговом центре

Каспийское море стремительно мелеет. В Дагестане гостиницы первой береговой линии потеряли выход к воде

Лента новостей