Путин поручил усовершенствовать профилактику подростковых суицидов

Владимир Путин © Фото пресс-службы Кремля

Президент Владимир Путин дал правительству и регионам поручение усовершенствовать систему профилактики суицидов среди подростков

Он поручил до конца июня 2017 года принять решения по совершенствованию системы профилактики подросткового суицида. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, опубликованном на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ принять решения, направленные на совершенствование системы профилактики подросткового суицида», — говорится в перечне поручений.

Напомним, в 2016 году силовики установили многочисленные факты распространения в интернете информации, провоцирующей суицидальное поведение. Из-за так называемых «групп смерти» пострадали десятки подростков. В декабре 2016 года Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах, отметив, что основной проблемой являются закрытые группы в соцсетях. Для их выявления и удаления ведомство создавало рабочую группу совместно с «ВКонтакте». В феврале 2017 года компания Instagram также пообещала проверить информацию о работе в соцсети суицидальных сообществ, которые «переехали» туда из «ВКонтакте».

16 февраля в правительство был направлен законопроект Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Он предполагает введение уголовной ответственности для организаторов игр суицидальной тематики и «групп смерти». Предлагается считать преступлением и вовлечение несовершеннолетних в «смертельно опасную деятельность», пишет «Коммерсантъ».

Версия страницы для ПК


Владимир Путин
Главные новости

У берегов Крыма заметили массовое скопление сарпы — «галлюциногенной» рыбы

Краснодарцев предупредили о сильном дожде с ветром. В городе действует штормовое предупреждение

Российские компании не выполнили почти 60% биржевых контрактов на поставку бензина

«Сикс-севен», БПЛА и «Колобок»: стали известны претенденты на «Слово года — 2026»

В Краснодаре под открытым небом бесплатно покажут мультфильм «Корпорация монстров»

Спад загрузки до 27%: почему в 2026 году отели Сочи потеряли много туристов

Лента новостей