В Краснодаре ученые КубГУ научились получать электроэнергию из донных осадков Карасунов

© фото пресс-служба КубГУ

В Краснодаре планируется реализовать разработки ученых КубГУ по улучшению экологической обстановки города и популяризации альтернативной энергетики

В частности, проект «Возобновляемый источник электроэнергии из донных осадков прудов Карасун», который основан на технологии микробных топливных элементов. Ее суть в том, что бактерии разлагают органические вещества донных осадков водоемов, преобразуя их в низковольтный электрический ток.

«Само устройство представляет собой погруженный на дно отрицательный электрод и плавающий на поверхности положительный, замкнутые в цепь с системой накопления и преобразования электричества. Получаемый ток может быть использован для автономного питания водных датчиков контроля окружающей среды, питания подсветки буев и барьерных зон и прочее», — сообщает пресс-служба КубГУ.

Данный проект уже поддержал департамент архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. В частности, его рекомендовано испытать в Карасунском пруду напротив вуза путем размещения иловых электродов и элементов сигнализации о протекании электрохимических реакций в виде арт-объекта, расположенного на плавающей платформе.

Поддержку также нашли две другие разработки ученых, в частности проект «Растительно-микробный биопрепарат для очистки городских почв», который разлагает органические загрязнители и фитостимулирует растения, а также проект «Энергия из микробов и растений».

«Последний также основан на технологии микробных топливных элементов с получением маломощного тока. Это позволит очищать сточные воды от органических загрязнений, удалять тяжелые металлы, поглощать углекислый газ, выделять кислород, снижать тепловую и шумовую нагрузку», — уточняется в сообщении.

Как отмечает ведомство, в качестве пилотных проектов рекомендуется обустроить напротив университета по улице Ставропольской прирельсовое пространство остановочного павильона трамвая травяным газоном, который будет выполнять роль растительно-микробного топливного элемента. Растительно-микробную технологию очистки грунта от загрязнений нефтепродуктами предложили применить на одной из АЗС города.

Разработки представили специалисты кафедры генетики, микробиологии и биотехнологий биологического факультета Кубанского государственного университета  в составе Александра Худокормова, Никиты Волченко, Андрея Самкова под руководством профессора Эммы Карасевой.

Версия страницы для ПК


Краснодар Наука
Главные новости

В Краснодаре перенесли открытие подземника на Дзержинского. Когда теперь его откроют?

В Сочи изъяли 150 литров паленого глинтвейна. О жертвах пока ничего не известно

В новогодние праздники все платные парковки Анапы станут бесплатными

Мэр Екатеринбурга заявил, что на фоне пробок Краснодара его город «конечно, едет»

В Сочи погибла аллея пальм. Жители критикуют власти за бездействие, но мэрия сообщала о регулярных обработках деревьев

«Хлебнут морозца». Синоптики рассказали о похолодании в Краснодарском крае

Лента новостей