В Майкопе прошел митинг в память о погибших в локальных конфликтах воинах

2 января в Адыгее отмечается День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах, в рамках которого на мемориале у Майкопского гарнизона прошел траурный митинг

В митинге приняли участие ветераны 131-й мотострелковой бригады, родные и близкие погибших, представители республиканской и городской власти, делегации муниципальных образований Адыгеи и Краснодарского края, казачество, духовенство, жители и гости республики.

От имени руководства республики к собравшимся обратились глава администрации главы Адыгеи и кабинета министров республики Владислав Федоров, который отметил, что для Адыгеи этот день совпадает со скорбной датой — 22-й годовщиной со дня гибели воинов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады в ходе военных действий по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

По словам ветеранов бригады, участников боевых действий в Грозном, в новогоднюю ночь с 1994 на 1995 год, выполняя боевой приказ, воины 131-й Майкопской бригады вошли в город Грозный и с боями двинулись к железнодорожному вокзалу. Боевики Дудаева оказали ожесточенное сопротивление. Более 100 офицеров, сержантов, солдат, проявляя мужество и героизм погибли, многие оказались в списке пропавших без вести. Сегодня поименно вспомнили всех погибших, а по окончании митинга в небо выпустили голубей.

Память героев была почтена минутой молчания, прозвучал многократный оружейный салют, к мемориальным плитам возложены венки и цветы. А в Свято-Георгиевском храме, сооруженном на территории мемориала в 2002 году на народные пожертвования и средства благотворителей, отслужена панихида.

Версия страницы для ПК


Митинги
Главные новости

Распродажа книг, ярмарка и мастер-классы. В Краснодаре снова пройдет фестиваль локальной культуры

Не работают банкоматы, сложно вызвать такси и позвонить. В Краснодаре весь день нет связи и мобильного интернета

В Ростове-на-Дону тестируют «белый список» на домашнем интернете. Один из крупных провайдеров опроверг информацию

Дендрарий Сочи приглашает на перформанс «Цветение сакуры»

В России усиливают борьбу с VPN-сервисами: что предложило Минцифры?

Сочинский музей «Дерево Дружбы» отремонтируют за 450 млн рублей

Лента новостей