В Минспорта опровергли наличие госпрограмм поддержки допинга в РФ

Министерство спорта РФ выступило с официальным заявлением о докладе главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена

«Министерство спорта Российской Федерации тщательно изучит представленную в докладе информацию с целью формирования конструктивной позиции. В то же время Минспорт России со всей ответственностью заявляет об отсутствии государственных программ поддержки допинга в спорте и продолжит борьбу с допингом с позиции нулевой терпимости», — говорится в заявлении ведомства.

Подчеркивается, что Минспорт России реализует меры по предотвращению допинга в спорте в соответствии с Международной конвенцией ЮНЕСКО «О борьбе с допингом в спорте» и Конвенцией против применения допинга Совета Европы.

«Они включают законодательное закрепление запрета допинга в спорте, координацию всех заинтересованных организаций Российской Федерации с целью борьбы против допинга в спорте, проведение образовательной и научной деятельности, обеспечение независимого функционирования национальной антидопинговой организации, введение уголовной ответственности за склонение к использованию допинга в спорте, — говорится в сообщении. — Именно реализация вышеуказанных обязательств является государственной политикой (программой) страны в части борьбы с допингом».

В ведомстве отметили, что компетентные органы РФ проводят расследование по всем обстоятельствам, изложенным в первой части доклада Макларена, и Минспорт будет рекомендовать им провести также тщательное расследование обстоятельств, изложенных во второй его части.

Как сообщали Юга.ру, 9 декабря в Лондоне состоялась пресс-конференция, где Макларен представил вторую часть вторую часть доклада ВАДА по расследованию фактов применения запрещенных препаратов в российском спорте и заявил о беспрецедентных масштабах использования допинга в российском спорте.

Версия страницы для ПК


Допинг
Главные новости

В музейной кофейне Краснодара открылась бесплатная выставка «Кристаллы»

Эксперты назвали регионы России с самыми дешевыми огурцами. Самая низкая цена — в Адыгее

На Черноморское побережье обрушился циклон «Валли». Собрали кадры непогоды

Через травмы и давление со стороны. ФК «Краснодар» покажет фильм о победе в РПЛ

Суд Сочи конфисковал имущество у экс-депутатов Госдумы и ЗСК на 22 млрд рублей

«Был тихий уголок, там зимуют птицы». В Краснодаре на ГМР забетонировали участок парка «Старая Кубань»

Лента новостей