Краснодарские депутаты увеличили налог на имущество физлиц

Гордума Краснодара изменила принцип начисления налога на имущество физических лиц, который теперь будет исчисляться от кадастровой стоимости жилья

Ранее сумма налога на имущество граждан рассчитывалась, исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

«С 1 января 2017 года налог на имущество физических ли будет исчисляться от кадастровой стоимости домов, квартир, гаражей по ставке 0,2%; торговых, административных, офисных центров и других объектов недвижимости — по ставке 0,5%», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Отмечается, что увеличение налога будет постепенным — в 2017-м будет применяться понижающий коэффициент 0,2, в 2018 г. — 0,4, в 2019 — 0,6, в 2020 — 0,8. При расчете налоговой базы общая площадь квартиры должна быть уменьшена на 20 кв. метров, площадь индивидуального жилого дома — на 50 кв. метров, отдельной комнаты — на 10 кв. метров.

При этом сохранен весь перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество — например, это ветераны и пенсионеры. Причем при наличии нескольких квартир и домов льготник вправе выбрать, за какой объект он не будет платить налог.

Версия страницы для ПК


Налоги
Главные новости

На трех улицах в центре Краснодара ограничат движение транспорта. Где и когда?

«Мы в крайнем отчаянии». Краснодарцы обратились к президенту из-за строительства ТЦ у их домов 

Прохладные ночи и жара до +33 °C: какой будет погода на Кубани в выходные?

Кавказский заповедник поднял цены на маршруты: сколько теперь стоит вход 

На складах Wildberries из-за атак БПЛА сгорели более 11 млн книг

Море в Анапе резко остыло до 17 °C: в чем причина и какая вода на других курортах?

Лента новостей