Краснодарские депутаты увеличили налог на имущество физлиц

Гордума Краснодара изменила принцип начисления налога на имущество физических лиц, который теперь будет исчисляться от кадастровой стоимости жилья

Ранее сумма налога на имущество граждан рассчитывалась, исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

«С 1 января 2017 года налог на имущество физических ли будет исчисляться от кадастровой стоимости домов, квартир, гаражей по ставке 0,2%; торговых, административных, офисных центров и других объектов недвижимости — по ставке 0,5%», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Отмечается, что увеличение налога будет постепенным — в 2017-м будет применяться понижающий коэффициент 0,2, в 2018 г. — 0,4, в 2019 — 0,6, в 2020 — 0,8. При расчете налоговой базы общая площадь квартиры должна быть уменьшена на 20 кв. метров, площадь индивидуального жилого дома — на 50 кв. метров, отдельной комнаты — на 10 кв. метров.

При этом сохранен весь перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество — например, это ветераны и пенсионеры. Причем при наличии нескольких квартир и домов льготник вправе выбрать, за какой объект он не будет платить налог.

Версия страницы для ПК


Налоги
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей