Кубань занимает 22-е место в России по количеству ВИЧ-инфицированных

Транспортная полиция сдает кровь © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство здравоохранения Краснодарского края рассказало о ситуации с ВИЧ в регионе

Министерство здравоохранения Краснодарского края рассказало о ситуации с ВИЧ в регионе.

"До 2000 года Краснодарский край по количеству ВИЧ-инфицированных занимал второе место в России после Калининградской области. В настоящее время ситуация стабилизировалась, край занимает 22-е место среди всех субъектов РФ. Количество пациентов, состоящих на диспансерном учете в крае, составляет около 10 тыс. За последние пять лет количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных среди молодежи от 15 до 30 лет снизилось на 10%", — сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе краевого минздрава.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным краевого центра профилактики и борьбы со СПИДом, всего в Краснодарском крае зарегистрировано 18 тыс. 909 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Общая заболеваемость в Краснодарском крае — 238,4 случая на 100 тыс. населения. В 2015 году случаи инфицирования регистрировались в 43 из 44 муниципалитетов края, исключением стал Белоглинский район.

Директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что распространение ВИЧ набирает обороты по всей стране: "Сейчас у нас 1% населения инфицирован ВИЧ, а в возрастной группе 30-40 лет — 2,5%. В день мы регистрируем в целом 270 новых случаев ВИЧ-инфекции по стране, ежедневно умирает 50–60 человек от СПИДа. Что еще нужно для того, чтобы говорить об эпидемии?"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении регионам 2,28 млрд рублей на препараты для лечения ВИЧ. Краснодарский край на эти цели получит 40,9 млн рублей, Ростовская область — 21,8 млн рублей, Ставропольский край — 4,9 млн рублей, Крым — 66,1 млн рублей, Карачаево-Черкесия — 1,1 млн рублей, Кабардино-Балкария — 1,5 млн рублей, Ингушетия — 2,4 млн рублей, Дагестан — 5,1 млн рублей, Адыгея — 1,3 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение
Главные новости

«Очень большая потеря». Капитан ФК «Краснодар» Сперцян переходит в саудовский клуб

Площадь пожара на НПЗ в Славянске-на-Кубани, возникшего после атаки БПЛА, увеличилась до 20 тыс. квадратных метров

Власти Краснодара впервые прокомментировали ситуацию с топливом на АЗС: бензин есть не везде, половина заправок не работает

Очереди до 30 машин даже на рассвете выходного дня. Как обстоит ситуация на заправках Краснодара и есть ли бензин?

Краснодарский край атаковали беспилотники: погиб человек, горит НПЗ

«Абрау-Дюрсо» объявил конкурс на создание символа курорта. Как принять участие?

Лента новостей