На дне Черного моря нашли кладбище древних кораблей

Корабли Византийской и Османской империй обнаружила экспедиция на дне Черного моря

Корабли Византийской и Османской империй найдены на дне Черного моря.

Команда британских и болгарских ученых-археологов, задействованных в международном Black Sea Maritime Archaeology Project, в ходе исследований в Черном море обнаружила кладбище древних кораблей, где покоятся более 40 судов, в том числе Византийской и Османской империй.

Как рассказывается в сообщении Саутгемптонского университета, геофизики и археологи проводили исследования болгарской акватории Черного моря на глубине примерно 1800 метров. Целью их было построить карту подводных ландшафтов и изучить, когда поднялся уровень воды в Черном море, с какой скоростью он поднимался, и как это повлияло на жителей прибрежных районов. Обнаружение же десятков кораблей, по словам археологов, стало для них полной неожиданностью.

С помощью аппаратов, осуществляющих съемки на глубине, удалось сделать видео затонувших артефактов, а также построить 3D модели с помощью фотограмметрии. Благодаря низкому содержанию кислорода корабли отлично сохранились. Типы некоторых судов были известны ученым только по историческим описаниям, теперь же археологи получат возможность исследовать их.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей