ЕСПЧ рассмотрит дело девятилетней давности о разгоне чаепития в Новороссийске

Адвокат из Новороссийска пожаловалась в ЕСПЧ на разгон чаепития с правозащитниками

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу адвоката из Новороссийска Марины Дубровиной о разгоне собрания местных и иностранных активистов.

Дубровина подавала жалобу в 2007 году. По ее словам, тогда она работала в правозащитной организации и участвовала во встрече ее членов с двумя правозащитниками из Германии, приехавшими в Новороссийск. Около десяти человек собрались в кабинете художественной школы, пишет "Коммерсантъ".

"Это было дружеское чаепитие, обсуждали организацию матчей так называемого "толерантного футбола" — когда представители разных диаспор собираются для укрепления дружеских связей. Наши коллеги из Германии имели опыт организации подобных матчей, поэтому мы попросили их с нами встретиться",— рассказала адвокат.

Вскоре после начала встречи в кабинет зашли представители Федеральной миграционной службы и спросили, законно ли присутствие граждан Германии в России, несмотря на то, что гости приехали в Новороссийск накануне и зарегистрировались в гостинице.

Работники ФМС начали сомневаться в законности проведения собрания, потому что на него не получили разрешения. В отношении присутствовавших составили административные протоколы и оштрафовали на 500 рублей.

Дубровина пыталась опротестовать решение о вынесении штрафа в апелляционной и кассационной инстанции, но те подтвердили позицию судьи первой инстанции. Женщина пожаловалась на действия представителей государства в ЕСПЧ.

"Немцы были сильно напуганы, на следующий день они покинули Россию", — сказала адвокат.

Версия страницы для ПК


Новороссийск Правозащитники
Главные новости

В Новороссийске УК предложила жильцам восстановить поврежденный при атаке БПЛА дом за свой счет

У аэропорта Краснодара с 22 августа снова изменят схему движения

ФАС проверит больницы Кубани из-за закупок лечебного питания на десятки миллионов дороже рынка

Спустя восемь дней после атаки БПЛА на Геленджик в домах все еще не восстановили окна и крыши

Вода, свет и биотуалеты: власти Краснодара напомнили, как УК должны оборудовать укрытия

В Краснодаре и Ростове-на-Дону на премьеру «Человека-паука» раскупили почти все билеты

Лента новостей