Власти Кубани попросили внести прививку от ротавируса для младенцев в список приоритетных

Власти Кубани предложили внести вакцинацию от ротавируса для младенцев в национальный календарь прививок

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова предложила заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец включить вакцинацию младенцев от ротавируса в национальный календарь прививок.

С 2014 года прививку от ротавируса делают по эпидемическим показаниям. Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов считает, что этого недостаточно из-за специфики южного региона.

"В курортный сезон в июне 2016 года нами выявлено увеличение больных детей с инфекционной патологией. Было проведено совещание инфекционистов, где все сошлись во мнении, что ключевым аспектом в снижении инфекционной заболеваемости является решение на федеральном уровне вопроса о включении вакцинации от ротавирусной инфекции детей до года в национальный календарь профилактических прививок", — цитирует Филиппова пресс-служба администрации Краснодарского края.

Министр добавил, что дети с раннего возраста отдыхают с родителями на море в частном секторе. Эта группа наиболее подвержена развитию кишечных инфекций, в том числе требующих госпитализации.

"В прошедшем эпидемическом сезоне в стационары края поступило около 13 тыс. детей этой категории, около 95% госпитализированных детей раннего возраста прибыли из различных субъектов России и не были привиты от ротавирусной инфекции", — сказал Филиппов.

Прививка от ротавируса делается детям до года. В раннем возрасте инфекция протекает наиболее тяжело и требует госпитализации. В старшем возрасте прививка становится неактуальной.

Версия страницы для ПК


Дети Здравоохранение
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей