В Невинномысске открыли мемориальную доску Герою Социалистического Труда

В Невинномысске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Героя Социалистического Труда Николая Конарева

В Невинномысске в первый день нового учебного года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь выпускника средней школы №1, министра путей сообщения Советского Союза, Героя Социалистического Труда Николая Конарева.

Обращаясь к присутствующим на торжественном открытии, первый заместитель главы администрации Невинномысска Дмитрий Толмачёв отметил, что по инициативе администрации города с этого года в Невинномысске начинается установка мемориальных досок Героям Социалистического труда.

"Николай Конарев – человек, внесший огромный вклад в развитие отечественной железнодорожной отрасли. И символично, что именно железнодорожник открыл, я бы сказал, аллею Трудовой Славы Невинномысска, как в свое время, в начале XX века, проложенная через станицу Невинномысскую железная дорога Ростов-Баку дала старт экономическому развитию нашей малой родины", – отметил он.

На церемонии присутствовали глава Невинномысска Надежда Богданова, первый заместитель главы администрации Дмитрий Толмачёв, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по Минераловодскому региону Дмитрий Лукьяненков, начальник железнодорожной станции "Невинномысская" Константин Зангиев, Почетные граждане города Иван Коклин и Владимир Кожевников, Почетный железнодорожник Анатолий Рыжиков, представители муниципалитета, городского и краевого депутатского корпусов, учащиеся и преподаватели школы, родственники Николая Семёновича Конарева, сообщает начальник информационно-аналитического отдела администрации города Невинномысска Ставропольского края Марина Шихова.

Николай Конарев родился 19 января 1927 года в Донецке (Украина). Его отец служил ординарцем героя гражданской войны, комбрига, первого кавалера ордена Красного знамени Дмитрия Жлобы. Детство он провел в станице Петровской на Кубани. С ранних лет Николай тянулся к грамоте, читать и писать он научился в 5 лет. Позже семья переехала в Невинномысск, где Николай продолжил учиться в средней школе № 1.

Здесь он пережил гитлеровскую оккупацию, принимал участие в диверсиях против немецко-фашистских захватчиков. После освобождения Невинномысска, окончив школу, вступил в комсомол и пытался уйти добровольцем на фронт, но не прошел по зрению. Позже поступил в Харьковский железнодорожный институт. В 1949 году, получив диплом инженера по эксплуатации железных дорог, начал свой трудовой путь. В 1982 году он был назначен министром путей сообщения Советского Союза. До февраля 1991 года Конарев стоял во главе этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

Версия страницы для ПК


История Памятники
Главные новости

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

Лента новостей