Глава Адыгеи: Мы делаем акцент на работе с молодыми соотечественниками

Глава Адыгеи в преддверии Дня Адыгеи провел встречу с молодыми представителями адыгской диаспоры

В преддверии Дня репатрианта, отмечаемого в Адыгее 1 августа, глава РА Аслан Тхакушинов принял представителей репатриантов – выходцев из Югославии, Сирии и Турции.

"Наши встречи с представителями адыгской диаспоры, вернувшейся на историческую родину, происходят часто. Мы знаем обо всех ваших проблемах и стараемся помочь в рамках своих полномочий. Несмотря на то, что вопросы социальной адаптации стоят на первом месте, мы делаем акцент на работе с молодыми соотечественниками, которым предстоит развивать Адыгею", – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

На встрече с главой Адыгеи представители репатриантов просили оказать поддержку в получении бюджетных мест в высших учебных заведениях республики, а также помощь первым переселенцам из Косово в завершении строительства жилья.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, Аслан Тхакушинов дал поручение профильному ведомству проработать возможность решения данных вопросов.

По информации профильного комитета, в республике проживает около 2 тысяч репатриантов, вернувшихся из Турции, Иордании, Израиля и ряда европейских стран. С начала военных действий в Сирии в Адыгею переехало 190 сирийских черкесов. Многие получили высшее образование в вузах Адыгеи, трудоустраиваются в бюджетной сфере, строительстве, системе торговли и т.д. В 2016 году 15 соотечественников окончили вузы республики, трое – колледжи. Продолжают обучение 52 студента.

Версия страницы для ПК


Аслан Тхакушинов Сирия
Главные новости

Между Сочи и Сухумом морское такси начнет ходить три раза в неделю

В Краснодаре у нескольких АЗС снова образовались очереди за бензином

В Новороссийске появятся укрытия на случай атак БПЛА, а на пляжах — указатели эвакуации

Жителя Кубани отправили в колонию на 15 лет за развратные действия в отношении детей

В России разрешили производить и продавать бензин низких экологических классов, от которых давно отказались в мире

В Приморско-Ахтарском районе мужчина получил 7,5 года тюрьмы за смерть супруги после семейной ссоры

Лента новостей