На Ставрополье студента медуниверситета приговорили к 6 годам заключения за попытку примкнуть к ИГ

Суд приговорил жителя Ставрополя Мавлуда Керимова к 6 годам заключения за попытку вступить в запрещенную в РФ террористическую организацию

Северо-Кавказский окружной военный суд 24 мая приговорил студента из Ставрополя Мавлуда Керимова к 6 годам колонии общего режима за попытку вступить в ИГИЛ (организация запрещена в РФ)и склонить к этому сокурсников, передает ТАСС.

Чтобы вступить в ряды боевиков, молодой человек пытался проникнуть в Сирию через территорию Турции.

"4 июля 2014 года он вылетел в Стамбул и встретился там с мужчиной, который передал ему вещмешок с камуфлированной формой и масками для передачи членам незаконного вооруженного формирования (НВФ). Затем знакомый посадил осужденного на рейсовый автобус, следовавший в приграничный с Сирией город Газиантеп", – уточняется в сообщении.

По требованию генерального консульства РФ в Стамбуле 6 июля 2014 года Керимов был задержан в городе Аксарай в центральной Турции и затем депортирован в Россию. Кроме того, с марта по июнь 2014 года, обучаясь в Ставропольском государственном медицинском университете (СтГМУ), он пытался склонить к участию в боевых действиях в составе НВФ на территории Сирии двух студентов вуза, но они от этого отказались.

Версия страницы для ПК


Антитеррор Сирия
Главные новости

Лекция, винил и видео: в Краснодаре обсудят творчество британской группы The Smiths

Жители Кубани жалуются на нашествие клопов-вонючек: эксперт рассказал, опасны ли они

Сбой «Яндекса» в Краснодарском крае: дата-центры компании в третий раз за неделю атаковали БПЛА

В Сочи обломки беспилотника упали у аэропорта и жилых домов: задерживаются десятки рейсов

Загадка группового портрета. В Краснодаре расскажут о картине Веласкеса «Менины»

«Эльбрус» может открыть горнолыжный сезон в начале ноября

Лента новостей