Совет Венето призвал власти Италии отменить санкции против РФ и признать статус Крыма
Региональный совет Венето призвал власти Италии отменить санкции против РФ и признать статус Крыма
Региональный совет северной итальянской области Венето 18 мая большинством голосов одобрил резолюцию, призывающую национальное правительство страны признать статус Крыма и добиваться отмены санкций, введенных против России Евросоюзом.
За резолюцию проголосовали 29 человек, девять выступили против, один воздержался, а три члена совета на голосовании отсутствовали, передает "Интерфакс".
По словам одного из членов совета Лучано Сандона, документ не имеет реальной юридической силы, но носит политический характер. "Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме", – заявил Сандона ТАСС.
Также в резолюции совет призывает правительство Италии "отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который подвергается несправедливой дискриминации" и "признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме".
Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас, в свою очередь, рекомендовал не переоценивать значение одобренной резолюции. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Вести FM".
"С одной стороны, никто в России и Европейском Союзе не чувствует себя удобно, когда в отношении наших соседей принимаются какие-либо ограничительные меры. С другой стороны, то, о чем вы сказали: резолюция в Венеции и ранее – во французском парламенте – носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения", – приводит слова Ушацкаса РИА "Новости".
Как сообщали ЮГА.ру, ранее отменить антироссийские санкции предложили депутаты французского парламента. 28 апреля они приняли резолюцию, в которой призвали правительство страны выступить против продления санкций Евросоюза в отношении России. По мнению парламентариев, эти меры наносят серьезный ущерб экономическим интересам двух стран и мешают их сближению в борьбе с международным терроризмом.