Пойманный на границе с Сирией житель Карачаево-Черкесии осужден на 2,5 года

© Влад Александров. ЮГА.ру

Суд приговорил жителя Карачаево-Черкесии к 2,5 годам колонии за попытку уехать воевать в Сирию

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении 37-летнего жителя Карачаево-Черкесии Темиржана Еслимесова, который был задержан на границе с Сирией, куда планировал отправиться для участие в террористической организации "Имарат Кавказ", сообщили в пресс-службе СКР по республике.

По данным следствия, в феврале 2015 года Еслимесов вылетел из Минеральных Вод в Стамбул. Находясь на территории Турции, он нашел пособника для переправки в Сирийскую Арабскую Республику – Р. Карданова, который помог ему добраться до границы. Оттуда Еслимесов через неконтролируемые пограничниками участки должен был прибыть на перевалочный пункт, откуда попасть в тренировочный лагерь боевиков. Кроме того, Еслимесов получил от Карданова военную форму, разгрузочный жилет и рюкзак.

"В конце марта Еслимесов приехал в г. Антакья для дальнейшего нелегального перехода границы. Преступление им не было доведено до конца в связи с тем, что он был задержан сотрудниками турецких правоохранительных органов и передан спецслужбам Российской Федерации", – пояснили в СКР.

Еслимесов обвинялся по ч.1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Версия страницы для ПК


Антитеррор Сирия
Главные новости

В Новороссийске из-за обломков беспилотника загорелось предприятие

В Краснодаре пройдет выставка живописи Дмитрия Прокоповича «Город, в котором не живу»

В детском саду Краснодара зафиксировали случаи гастроэнтерита

Осень на Кубань пока не придет: ученый рассказал, когда ждать похолодания

В Ингушетии предложили не регистрировать браки без справок об отсутствии ВИЧ 

В школах Краснодара изменят даты осенних каникул из-за выборов

Лента новостей