Власти Крыма: Карантинная зона из-за вспышки АЧС может быть расширена на весь полуостров

Карантинная зона из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) может быть расширена на всю территорию Крыма

Карантинная зона из-за вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) может быть расширена на всю территорию Крыма, сообщил вице-премьер республиканского правительства Николай Янаки.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее вспышка АЧС была зафиксирована в одном из сел Раздольненского района, на территории хозяйства "Мартинс". Было принято решение об объявлении режима ЧС и введении карантина.

Были объявлены две угрожаемые зоны. В первой (20 километров от очага инфекции) проводится полное отчуждение поголовья свиней, во второй (100 километров) введен запрет на вывоз и ввоз всех видов животных и птицы, а также на торговлю животными и продуктами животноводства.

"Мы сейчас прорабатываем расширение второй угрожаемой зоны на всю территорию Республики Крым. Сегодня она у нас не захватила только наши прибрежные города – это Ялта, Алушта, Феодосия, Керчь и Кировский район", – сказал Янаки журналистам.

По его словам, расширение карантинной зоны влечет за собой как плюсы, так и минусы.

"Плюсы в том, что нам не нужно будет устанавливать огромное количество постов между второй угрожаемой зоной и обычной, нам достаточно будет установить посты в Керчи и на границе с Украиной. Минусы в том, что нам придется изъять всю продукцию свиноводства с рынков. Можно будет только в специализированных магазинах приобретать", – сказал Янаки.

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас взвешиваются все за и против возможного решения о расширении зоны карантина.

Версия страницы для ПК


Животноводство
Главные новости

На Кубани в Гулькевичах шестилетний Богдан Алексашкин нуждается в дорогой операции. Как помочь мальчику?

В Краснодаре посмотрят и обсудят эротическую драму «Пианистка»

Краснодарский хоровод-бар «Бирюльки» номинировали на международную премию дизайна заведений

Вышел трейлер продолжения «Клиники». Сериал перезапустили спустя 16 лет

В Краснодаре на благотворительном концерте выступят The Zverstvo, Бадун и Authentic Minor Suites

У бывшей замглавы Кубани Анны Миньковой хотят отобрать имущество на 330 млн рублей

Лента новостей