Аксенов: Крым заинтересован в сохранении частных зоопарков, но "сесть на шею" органам власти не позволит

Парк львов "Тайган" в Крыму © Денис Яковлев, ЮГА.ру

Крым заинтересован в сохранении частных крымских зоопарков "Тайган" и "Сказка", но "сесть на шею" органам власти и шантажировать никто не позволит, заявил Сергей Аксенов

Крым заинтересован в сохранении частных крымских зоопарков "Тайган" и "Сказка", но "сесть на шею" органам власти и шантажировать никто не позволит, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Как сообщали ЮГА.ру, директор зверинцев Олег Зубков сообщил 10 декабря, что закрывает свои парки в Крыму в знак протеста. Свое решение он объяснил "беспрецедентным давлением" на него правоохранителей и лично прокурора Крыма Натальи Поклонской. Зубков заявил, что зверинцы находятся под угрозой рейдерского захвата.

"Зоопарк нужен, как объект туристический, как объект, который работает на территории республики Крым, но на шею сесть органам власти, я никому здесь не позволю, никаким шантажом. Надо помнить, что наличие зоопарков не дает никому право нарушать законы, иметь незаконные рекламные конструкции, не оформлять за собой землю, публично оскорблять руководителей органов государственной власти… освобождать от ответственности за избиение сотрудников", — сказал Аксенов на итоговой пресс-конференции.

По его словам, у Зубкова есть прямой телефон вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека, поэтому директор зоопарков мог решить все острые вопросы, а не выносить конфликт в публичную плоскость.

"Зачем устраивать политический спектакль, какой-то пиар, я вообще не могу понять. Я не хочу заострять внимание, это обычный процесс, Олег Зубков такой же гражданин и бизнесмен, как и все остальные", — подчеркнул Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что директор зоопарков должен вести свою деятельность строго в соответствии с законом, а не устраивать политических конфликтов, передает РИА "Новости-Крым".

Версия страницы для ПК


Животные Крым Тайган Чиновники
Главные новости

Ситуация с топливом в Краснодаре 7 сентября: где можно заправиться

В горах Кабардино-Балкарии при сходе лавины погибли 11 альпинистов. Поиски туристов осложняет погода

Жара ушла: в начале рабочей недели на Кубани похолодает до 19 °C и пройдут ливни

От условного срока к частной практике. Экс-вице-губернатор Кубани Минькова будет консультировать бизнес

Ребенок погиб при атаке БПЛА на Севастополь

Где в Краснодаре 7 сентября отключат свет, воду и газ

Лента новостей