Минобороны создаст в Новороссийске соединение современных подлодок

До конца 2015 года ВМФ России получит 10 боевых кораблей и подводных лодок

До конца 2015 года ВМФ России получит 10 боевых кораблей и подводных лодок основных классов и 40 кораблей, катеров и судов обеспечения различного предназначения.

Как отметили в Минобороны РФ, большое внимание при этом уделяется поступлению новых боевых кораблей на Черноморский флот – в частности, созданию в Новороссийске соединения неатомных подлодок проекта 636.

"В настоящее время первые две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" завершают подготовку к межфлотскому переходу на Черноморский флот после успешно выполненной программы испытаний систем вооружения на Северном флоте. В текущем 2015 году они прибудут к месту постоянного базирования – в Новороссийскую военно-морскую базу", – подчеркнули в министерстве.

По информации ТАСС, до конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая подлодка проекта 636 для ЧФ "Краснодар", которая 26 июля принимает участие в военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Кроме того, в Петербурге в настоящее время строятся пятая и шестая подлодки для Черноморского флота – "Колпино" и "Великий Новгород".

Справка

Проект 636 "Варшавянка" (по кодификации НАТО – Improved Kilo) – многоцелевые дизельные подводные лодки, которые являются улучшенным вариантом экспортной ПЛ проекта 877ЭКМ, разработанного для поставки в страны Варшавского договора.
Модернизированные подводные лодки проекта 636.3 превосходят предыдущие разработки в рамках проекта мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой. Кроме того, они имеют гораздо меньший уровень подводного шума и считаются одними из самых малошумных субмарин в мире.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Абсурдный памфлет о сверхчеловеке. В Краснодаре состоится премьера спектакля «Посторонний»

«Нью-йоркский драйв в центре юга». В Краснодаре выступит американская джазовая певица и номинантка на «Грэмми»

Волшебное озеро, аллеи для прогулок и подземный сад: узнали о новых локациях в парке «Краснодар»

Тепло, но ветрено. Узнали прогноз погоды в Краснодарском крае на выходные

В Краснодаре хотят провести митинг против блокировки Telegram

В Краснодаре появился кот-депутат Толик. Он намерен создать партию и следить за кубанской политикой

Лента новостей