Гособвинитель потребовал 19 лет и пожизненного заключения двум убийцам семи человек в Черкесске

© Фото Влада Александрова, Юга.ру

Двое подсудимых по делу об убийстве депутата и еще шести человек в Карачаево-Черкесии могут получить наказания вплоть до пожизненного

Представитель гособвинения попросил суд назначить подсудимым по уголовному делу об убийстве депутата парламента Карачаево-Черкесии Расула Богатырева и еще шести человек, совершенном в 2004 году, от 19 лет колонии до пожизненного лишения свободы.

Убийство произошло в ночь на 11 октября 2004 года на территории кемпинга, принадлежащего ОАО "Кавказцемент" и расположенного в парке отдыха "Зеленый остров" в Черкесске. Тела их пропали и были найдены месяц спустя в заброшенной шахте в Карачаевском районе.

Убийство вызвало широкий общественно-политический резонанс в республике. В рамках возбужденного уголовного дела был арестован, в частности, генеральный директор ОАО "Кавказцемент" и депутат Народного собрания республики Алий Каитов и еще 15 человек. В декабре 2006 года Верховный суд Карачаево-Черкесии признал А.Каитова виновным в организации убийства и приговорил к 17 годам колонии строгого режима, еще двоих подсудимых – Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева – суд приговорил к пожизненному заключению.

Остальные подсудимые получили от 16 лет лишения свободы до года условно, двоих освободили из-под стражи в зале суда, еще четверо за истечением срока давности были освобождены от условного наказания.

Д. Глоов и Ш. Чомаев долгое время скрывались, их удалось задержать только год назад.

Как сообщила пресс-секретарь Верховного суда КЧР Жанна Лафишева, гособвинитель попросил назначить Джашарбеку Глоову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, а Шамилю Чомаеву – 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, назначить Глоову штраф в размере 140 тыс. рублей, а Чомаеву в размере 50 тыс. рублей.

Им инкриминируются п.п."а, ж" ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство"), ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), ч.3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"), передает "Интерфакс".

Версия страницы для ПК


Убийство
Главные новости

Опубликован первый трейлер фильма «Моргни дважды» с Ченнингом Татумом

Вышел третий сезон инклюзивного подкаста «Все не как все» про аутизм

В сети появился трейлер романтической комедии «Тополиный пух»

Краснодарцев приглашают посмотреть и обсудить с критиком фильм «Я не киллер»

Школу в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара планируют достроить в июне

В Краснодаре стартовал сезон фонтанов

Лента новостей