Генерирующий электричество газон высадят ученые в Краснодаре

Ученые КубГУ собираются высадить на территории вуза газон, вырабатывающий электричество

Ученые из Краснодара планируют до конца лета 2015 года высадить газон, который будет очищать от загрязнения водные стоки и генерировать электричество.

Разработкой занимаются преподаватели и студенты Кубанского государственного университета (КубГУ). Высадить газон они собираются на территории вуза.

"Сейчас такой газон существует только в лаборатории в цветочных горшках. Электричества, которое он вырабатывает, достаточно для работы небольшого светодиодного элемента", – рассказал "Кубань 24" преподаватель КубГУ, кандидат биологических наук Никита Волченко.

Он пояснил, что вырабатывать электричество помогают определенные бактерии. В результате их жизнедеятельности происходит химическая реакция, которая воздействует на источник электронов, находящийся под корневой системой. Приемники-катоды находятся на поверхности, растения при этом служат своеобразным живым катализатором.

"Такой газон можно будет высаживать у проезжих частей дороги, и он будет выполнять две функции: очищать от загрязнений водные стоки и вырабатывать маломощный ток", – отметил ученый.

Версия страницы для ПК


Вузы Энергетика
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей