Коков: В Кабардино-Балкарии судьи достойно исполняют долг, работая под угрозой посягательств на их жизни

Глава Кабардино-Балкарии отметил доверие населения к судьям, которые работают под угрозой посягательств на их жизни

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел совещание по итогам работы судов общей юрисдикции и мировых судей в республике и отметил их приверженность профессиональному долгу и рост доверия людей к правосудию.

"Судьи республики последнее десятилетие работают в условиях сложной криминогенной обстановки, под угрозой посягательств на их жизнь. К чести судей, никто из них не спасовал, достойно исполняя свой профессиональный долг", – цитирует Ю. Кокова его пресс-служба.

Он подчеркнул, что особенно это проявилось в ходе завершившегося беспрецедентного судебного процесса в столице республики – дела о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года.

Ю. Коков отметил позитивные перемены, которые происходят в судебной системе Кабардино-Балкарии – рост качества судопроизводства, повышение доверия людей к правосудию, о чем свидетельствует растущее количество обращений в суд.

"Несколько улучшилось исполнительское производство, а самое главное – укрепились гарантии судебной защиты прав граждан", – отметил он.

Также, по его словам, с каждым годом растут роль и авторитет мировых судей. В прошлом году на их долю пришлось 80,7% от общего количества рассмотренных судами дел.

При этом Ю. Коков отметил, что все же есть и факты нарушения процессуальных и иных правовых норм.

"Наша общая цель – изжить из судебной практики даже незначительные изъяны. Суд – это тот орган, который не должен допускать никаких нарушений", – заключил глава республики.

Версия страницы для ПК


Правосудие Юрий Коков
Главные новости

Три кубанских вуза вошли в рейтинг лучших по версии Forbes. Какие именно?

Повреждены девять квартир. Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников

Строительный мусор и незаконные сливы: прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань

Еще одна авиакомпания начала делать прямые рейсы из Краснодара в египетскую Хургаду. Сколько стоят билеты?

В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение. Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные

«Cпишь и не знаешь — проснешься или нет». Краснодарцы снова пожаловались на отсутствие сирен во время атаки БПЛА

Лента новостей