В Пятигорске построят микрорайон для 400 многодетных семей

В Пятигорске в поселке Нижнеподкумский появится микрорайон для 400 многодетных семей

Микрорайон на 400 многодетных семей Пятигорска (Ставропольский край) запланировали городские власти в районе входящего в состав курорта поселка Нижнеподкумского.

"Здесь многодетным семьям под индивидуальное жилое строительство будет выделено более 400 участков по 6 соток. Общая площадь рассматриваемого участка – 48,2 гектара, под жилую застройку будет отведено 32,8 гектара", – рассказали в пресс-службе городской администрации.

"Проектом предусмотрены отдельно стоящие объекты коммунально-бытового обслуживания: аптека, сберкасса, парикмахерская, прачечная, а также хозяйственные площадки, магазины и проезды, обеспечивающие транспортное и пешеходное движение. Запланировано и озеленение территории", – пояснила на публичных слушаниях проектировщик ЗАО "Кавказкурортпроект" Татьяна Дорохова.

По словам женщины, участок, прилегающий к реке Подкумок, нуждается также в инженерной защите – необходимо подсыпать набережную, чтобы микрорайон не затапливало паводком. Эти работы также включены в проект.

Микрорайон рассчитан на проживание 2300 человек – то есть в среднем почти по 6 человек в 400 семьях, живущих в крае не меньше 3 лет. Каждая семья согласно законодательству получит от городских властей участок под строительство площадью 6 соток, коммуникации предполагается провести за счет более высоких бюджетов.

"Все суммы подсчитаны, документы готовы, теперь слово за правительством Ставрополья, ведь краевая программа предусматривает подведение сетей за счет средств федерального и краевого бюджета", – подчеркивает начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска Евгений Пантелеев.

Как сообщали ЮГА.ру, параллельно в Пятигорске идет планировка микрорайона "Молодежный" в районе Золотушки. Там предусматривается место для расселения 200 многодетных семей.

Версия страницы для ПК


Строительство
Главные новости

В Краснодаре пройдут гастроли Музыкального театра Крыма. Какие спектакли покажут?

Штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободны. Дачников Кубани предупредили о запрещенных растениях

В Краснодаре состоится ярмарка трудоустройства. Узнали адреса площадок

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком хоррора «Дом, который построил Джек»

Группа «Психея» выступит в Краснодаре, Сочи и Новороссийске с программой «Киберэмокор XXX»

В Анапе пройдет ярмарка, где можно будет обменяться ненужными вещами

Лента новостей