Минкульт Кубани отказался запрещать прокат фильма "Пятьдесят оттенков серого"

Министерство культуры Краснодарского края отказалось запрещать прокат в регионе фильма "Пятьдесят оттенков серого"

Министерство культуры Краснодарского края отказалось запрещать прокат в регионе фильма "Пятьдесят оттенков серого".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее председатель межрегиональной общественной организации "Православный Союз" Роман Плюта направил в адрес Минкульта Кубани обращение с требованием запретить в муниципальных кинозалах показ экранизации скандально известного эротического романа "Пятьдесят оттенков серого". По его мнению, лента пропагандирует сексуальное насилие и половые извращения.

В Министерстве культуры Краснодарского края пояснили, что не могут запретить показ картины в кинотеатрах региона.

"Запрещать показ фильма не в наших силах. Фильм получил прокатное удостоверение, где уже указаны возрастные ограничения – 18+. Мы не можем проследить за продажей билетов несовершеннолетним, но у нас есть рекомендация не пускать на сеансы фильма зрителей до 18 лет", – прокомментировали интернет-порталу "Кубань 24" в пресс-службе Министерства культуры Краснодарского края.

"Мы просто еще раз напоминаем, что необходимо соблюдать законодательство. Фильм уже получил роспись по сеансам, заранее было известно, что он будет идти поздно вечером. Подобные ленты всегда ставят на более позднее время – на так называемые ночные сеансы", – отметили в ведомстве.

Кроме того, Р. Плюта обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить ленту "50 оттенков серого" на наличие признаков публичной демонстрации и рекламирования порнографических материалов, а также оценить законность выдачи Министерством культуры России прокатного удостоверения фильму.

Версия страницы для ПК


Кино
Главные новости

В Краснодаре искусствовед расскажет о мозаике, украшающей фарфоровый завод «Чайка»

Непогода до конца недели: на Кубани объявили штормовое предупреждение из-за ливней и града

Полеты в Сочи и на юг России станут дольше. Почему изменится время в пути?

В больнице Краснодара умерла девушка, раненная при атаке БПЛА на склад Wildberries

В Ялте беспилотник попал в жилой дом, 17 человек пострадали

В Краснодаре почти на полтора месяца ограничат движение на улице 40-летия Победы

Лента новостей