В Крыму снижается cмертность наркозависимых, проходивших заместительную терапию

В Крыму снижается смертность среди жителей, которые раньше при борьбе с наркозависимостью участвовали в программе заместительной поддерживающей терапии

В Крыму снижается смертность среди жителей, которые раньше при борьбе с наркозависимостью участвовали в программе заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). Об этом заявил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, комментируя заявление, сделанное специальным посланником ООН по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишелем Казачкиным, передает ТАСС.

Представитель Минздрава РФ назвал "вызывающими удивление" данные, представленные спецпосланником прессе о том, что, по его сведениям, из 805 крымчан, которые до присоединения Крыма к России проходили заместительную поддерживающую терапию (ЗПТ), от 80 до 100 уже умерли. Основными причинами смертей спецпосланник назвал суицид и передозировку.

"Данное заявление вызывает удивление, поскольку с 18 марта по 31 декабря 2014 года в Республике Крым умерло 3 человека, ранее участвовавших в программе заместительной поддерживающей терапии, в Севастополе – 4 человека, – сказал Салагай. – Для сравнения в 2012 году в Крыму умерло 18 клиентов этих программ, в 2013 году – 14. В Севастополе в 2012 году умерло 6 клиентов ЗПТ, в 2013 году – 2".

"Таким образом, по итогам 2014 года смертность среди бывших участников программ заместительной терапии не только не повысилась, но и снизилась", – подчеркнул представитель Минздрава.

Он отметил, что в 2014 году случаев смерти бывших клиентов программ ЗПТ от острых отравлений наркотиками или суицидов не было зафиксировано вообще.

"Хотелось бы верить, что данное заявление не носит никакого политического подтекста и мотивировано лишь заботой о людях, страдающих наркоманией. Однако впредь рекомендовали бы спецпосланнику использовать информацию из источников, заслуживающих большего доверия", – сказал Салагай.

Заместительная поддерживающая терапия – это лечение наркозависимости с помощью специальных препаратов, которые позволяют избежать синдрома так называемой "ломки" без наркотиков. До того, как Крым вошел в состав России, в качестве препарата проходящим терапию давался метадон, в России же для лечения наркозависимых его использовать запрещено.

Версия страницы для ПК


Наркотики
Главные новости

Не только бензин. На краснодарских АЗС стоимость газа выросла на 4,6% за неделю

Смерть из дымохода. Экс-директор УК в Геленджике получил 3 года тюрьмы за небезопасную услугу

Автобус Краснодар — Мелитополь загорелся из-за атаки БПЛА. Люди успели эвакуироваться

В Краснодарском крае обстреляли компрессорную станцию «Газпрома»

Дольщицу из Сочи осудили на 7,5 лет за вымогательство. Она отстаивала права жильцов проблемного ЖК

В аэропорту Сочи задерживаются более 140 рейсов. Пассажирам приходится ждать по 30 часов

Лента новостей